欢迎进入丽水市教育网!
时间

2019年丽水市“弘扬浙西南革命精神 庆祝祖国七十华诞”征文比赛结果公示

发布时间:2019年07月26日     来源:丽水市教育局办公室

  根据《丽水市教育局 丽水市委宣传部 丽水团市委 丽水市广播电视总台关于举办2019年“弘扬浙西南革命精神 庆祝祖国七十华诞”征文比赛的通知》丽教基〔2019〕18号精神,经评委认真评审,现对2019年丽水市“弘扬浙西南革命精神 庆祝祖国七十华诞”征文比赛获奖名单予以公示(详见附件)。 

  一、反映问题的方式:在公示期间内,单位和个人均可通过来信、来电、来访的形式,实事求是地反映公示名单的问题。以单位名义反映问题的,应加盖公章;以个人名义反映问题的,提倡署报本人真实姓名。 

  二、公示时间:从20197月24日起至20197月31日止,共5个工作日。 

  三、公示联系单位和受理电话 

  中共丽水市纪委、市监委派驻市教育局纪检监察组,0578-2626080; 

  市教育局基础教育处,0578-2626027 

  丽水市教育局办公室 

  20197月24 

  附件1 

  2019年丽水市“弘扬浙西南革命精神 庆祝祖国七十华诞”征文比赛学生获奖名单 

    

  小学中年级组 

   

   

姓名

学校

征文题目

获奖等第

吴简妃

莲都区梅山小学

那墙 那映山红

一等奖

蓝巧菁

莲都区刘英小学

红星闪闪耀英华

一等奖

柯逸扬

莲都区城北小学

听爷爷讲过去的事

一等奖

汤寒晰

龙泉市实验教育集团

住龙红军行

一等奖

项奕璇

龙泉市东升教育集团

房子大变身

一等奖

周嘉琪

龙泉市东升教育集团

话学校

一等奖

龚子雯

龙泉市东升教育集团

三代人的婚礼

一等奖

龚子迅

龙泉市绿谷教育集团

家乡的昨天与今天

一等奖

邓邱宇

龙泉市南秦教育集团

传承

一等奖

吴浩程

龙泉市绿谷外国语学校

爷爷与草鞋的故事

一等奖

殷满益

青田县船寮镇小学教育集团

故乡的那一抹红

一等奖

李胤漩

青田县油竹实验小学

时代起航 我亦同往

一等奖

陈宣妤

青田县城东实验小学

红袖章的骄傲

一等奖

吴莎莎

青田县汤垟乡小学

爷爷的故事

一等奖

陈梓瑜

云和县江滨实验小学

太太公的小顺风云

一等奖

潘恒毅

云和县古坊小学

小白鹭和童话云和的故事

一等奖

黄一冉

庆元县实验小学

外公们的故事

一等奖

吕晨辉

缙云县湖川小学

我七十岁的母亲

一等奖

杨睿

缙云县实验小学

革命精神悄然绽放

一等奖

徐睿

缙云县实验小学

心中那一抹红

一等奖

谢彦妤

缙云县实验小学

相信祖国吧

一等奖

杜昕

缙云县七里小学

饭桌上的"丽水之赞"

一等奖

陶萧羽

缙云县第二实验小学

陌生的名字至亲的人

一等奖

陈丁睿

缙云县紫薇小学

爷爷的“豪宅”

一等奖

洪浩博

缙云县紫薇小学

美丽乡村的变迁

一等奖

张开颜

遂昌县梅溪小学

太爷爷的革命故事

一等奖

毛阳睿

遂昌育才小学

茶农话变迁

一等奖

徐今

遂昌育才小学

我的家乡变啦

一等奖

雷安

松阳县实验小学集团学校

又是一年杜鹃红

一等奖

毛翊添

松阳县实验小学集团学校

秋沙鸭回来了

一等奖

周晗艺

松阳县实验小学集团学校

看薪火相传 建最美家乡

一等奖

阙敬轩

松阳县实验小学集团学校

老屋“换装”三部曲

一等奖

杨晨逸

景宁县民族小学

一家四代话出行,畬乡旧貌换新颜

一等奖

叶艺婷

景宁县民族小学

万紫千红总是春

一等奖

尤奕涵

丽水市秀山小学

那条红色路

一等奖

吴霁原

莲都区大洋路小学教育集团大洋路校区

听太奶奶讲那过去的事情

二等奖

林语涵

莲都区大洋路小学教育集团大洋路校区

小小兵工厂 抗战大后方

二等奖

潘芷伊

莲都区刘英小学

青青山不老 精神不倒

二等奖

谢郑妃

莲都区梅山小学

您的90,我的00

二等奖

徐麦乐

莲都区老竹民族学校

“红”在我心中

二等奖

李梦涵

莲都区囿山小学峰源校区

听爷爷讲那过去的事

二等奖

张亦菡

莲都区联城小学

方岩峰上一青松

二等奖

蔡思颖

龙泉市实验教育集团

最爱住龙那抹红

二等奖

叶晨伊

龙泉市实验教育集团

红星在闪耀

二等奖

张闽

龙泉市东升教育集团

红色之旅

二等奖

金妍岑

龙泉市绿谷教育集团

沿着红色足迹看革命老区发展

二等奖

杜亦彤

龙泉市江南小学

美丽的小村庄

二等奖

梅睿凯

龙泉市西新教育集团

做新时代的好少年

二等奖

黄君毅

青田县仁庄镇小学

童心向党

二等奖

单馨仪

青田县实验小学

听爷爷讲那过去的事

二等奖

朱晋泽

青田县江南实验学校

回眸·展望

二等奖

喻韬艺

青田县实验小学

献给祖国妈妈的一封信

二等奖

李星月

青田县贵岙乡小学

小镇发展谱新篇

二等奖

叶雨禾

青田县实验小学

重走红军路  激发少年志

二等奖

徐钰钦

青田县城东实验小学

家乡的路

二等奖

叶倡瑜

青田县江南实验学校

家乡的变化

二等奖

徐傅银泽

青田县船寮镇小学教育集团

听奶奶“唠叨”过去的事

二等奖

徐巧丽

云和县实验小学

致亲爱的云和一封信

二等奖

吴佩珊

云和县实验小学

青山 碧水 童话城

二等奖

余润希

云和县实验小学

浙西南革命精神在我心中点亮

二等奖

叶宸羽

云和县实验小学

家乡成玫瑰小镇

二等奖

宋奕果

云和县实验小学

家乡巨变

二等奖

吴梓煊

庆元县第二实验小学

不能忘却的记忆

二等奖

程紫萱

庆元县城东小学

同样是12岁

二等奖

胡艺迅

庆元县实验小学

一路前行

二等奖

吴依格

庆元县实验小学

菇乡新景

二等奖

傅煜

缙云县东渡小学

东渡,我的家

二等奖

胡思辰

缙云县笕川小学

闪闪红星耀大源

二等奖

潘逸轩

缙云县碧川小学

一心装满国,爱心撑起家

二等奖

麻锦鹏

缙云县岱石小学

平凡之旅 不平凡之练

二等奖

吕政颖

缙云县实验小学

我爱我的家乡

二等奖

段骅峰

缙云县实验小学

初心不改 扬帆逐梦

二等奖

吕艾米

缙云县第二实验小学

浙西南革命精神,我探寻

二等奖

王珈点

缙云县第二实验小学

苍山变形记

二等奖

王奕晨

缙云县第二实验小学

永恒的记忆

二等奖

蒋雨宸

缙云县第二实验小学

浙西南革命精神在弘扬

二等奖

姜铭乐

遂昌育才小学

绿叶子与红票子

二等奖

唐欣晨

遂昌县金竹镇中心小学

一江清水孕田园

二等奖

丁文哲

松阳县实验小学集团学校

山村的变迁

二等奖

徐诺言

松阳县斋坛乡中心小学

喜看乡村之变

二等奖

张谱心

景宁实验第二小学

寻红色足迹,做有志之人

二等奖

陈正

景宁实验第二小学

一个我叔爷爷的真实故事

二等奖

何卓轩

景宁鹤溪小学

家乡的变化

二等奖

吴鸿婷

景宁鹤溪小学

祖国的巨大变化

二等奖

雷欣玥

丽水经济开发区第一小学

红色光辉照我心

二等奖

刘宇轩

丽水市秀山小学

我心中的英雄!

二等奖

丁乾朗

丽水市实验学校

无名的英雄

二等奖

蓝图

丽水市实验学校

山水大花园——丽水

二等奖

陈书涵

莲都区大洋路小学教育集团大洋路校区

丽水之赞  革命之旅

三等奖

张梓涵

莲都区中山小学

浙西南革命精神代代传

三等奖

艾天然

莲都区人民路小学

铭记历史  走向未来

三等奖

朱妤涵

莲都区中山小学

一个人的升旗仪式

三等奖

江昕桐

莲都区刘英小学

我们的生活像花儿一样

三等奖

张萍

莲都区天宁小学

参观浙西南革命纪念馆有感

三等奖

叶菏苏婧

莲都区碧湖第二小学

“两山”下的红色松阳

三等奖

史海微

莲都区城南小学

我知党恩,乃幸福之源也

三等奖

周美铃

莲都区水东小学

追忆英雄魂,共筑中国梦

三等奖

杨芷睿

莲都区大洋路小学教育集团仙渡校区

听红色故事 弘扬浙西南革命精神

三等奖

洪紫晨

龙泉市实验教育集团

永不褪色的队旗

三等奖

练一欣

龙泉市西新教育集团

给习爷爷的一封信

三等奖

金佳欣

青田县船寮镇小学教育集团大路分校

承忠义故里精神,做大路阳光少年

三等奖

叶舟衡

青田县温溪镇第一小学

革命精神催我前行

三等奖

阮栩

青田县温溪镇第一小学

弘扬浙西南革命精神,开拓美丽中国新境界

三等奖

白宜诺

青田县山口镇小学

万山精神永相传

三等奖

饶明涛

青田县腊口铁资中学教育集团

弘扬革命精神,庆祝祖国生日

三等奖

张清盈

青田县腊口铁资中学教育集团

我和我的祖国

三等奖

周璐璐

青田县东源小学

奋斗路上的家乡

三等奖

周裕茗

云和县城西小学

追思那段风云激荡的岁月

三等奖

王潇玉

云和县实验小学

家乡巨变

三等奖

吴乐薇

云和县实验小学

听爷爷讲那过去的事

三等奖

吴宗恒

庆元县城东小学

家乡的淤桥

三等奖

方铄然

庆元县实验小学

追寻革命印迹 感悟美好生活

三等奖

钟依航

庆元县江滨小学

美丽的庆元——我的家

三等奖

吴佳杰

庆元县江滨小学

雨游洲桥

三等奖

陈炫豪

庆元县坑西小学

家乡的小河

三等奖

徐田甜

缙云县碧川小学

传承革命精神,庆祝七十华诞

三等奖

周义乔

缙云县团结小学

小小新四军 重走革命路

三等奖

程梓航

遂昌县实验小学

我骄傲,我是中国人

三等奖

金晨阳

遂昌县实验小学

建国70年家乡的变化

三等奖

杨旭光

遂昌县梅溪小学

外婆的笑容

三等奖

余澄卓

遂昌县石练小学

坚持不懈,砥砺前行

三等奖

张鹤腾

遂昌县实验小学教育集团后江校区

老区新貌

三等奖

祝伊一

松阳县城北小学

重走红军路,不忘烈士魂

三等奖

刘书熠

松阳县实验小学集团学校

永不磨灭的红色革命——参观浙西南革命根据地纪念馆心得体会

三等奖

钟雅婷

松阳县叶村乡中心小学

家乡旧貌换新颜

三等奖

蓝昌鑫

景宁县民族小学

名山大川的美丽转身

三等奖

柳馨迪

景宁县实验第一小学

弘扬革命精神 传承红色文化

三等奖

李俊杰

景宁县红星小学

红色印记

三等奖

钟易飞

景宁县红星小学

重温燃烧红色岁月

三等奖

沈景鸿

丽水经济开发区第一小学

给祖国妈妈的一封信

三等奖

李昌芝

丽水经济开发区第一小学

革命精神永不灭

三等奖

张雨轩

丽水市秀山小学

家乡的变化

三等奖

沈昱锜

丽水市文元学校

铿锵的红道路,动听的绿音符

三等奖

夏周辉

丽水市秀山小学

家乡的变化

三等奖

   

   小学高年级组

   

姓名

学校

征文题目

获奖等第

潘佳骏

莲都区大洋路小学教育集团大洋路校区

不缺钱了

一等奖

江舒楷

莲都区大港头学校

致曾涛爷爷的一封信

一等奖

何思彤

莲都区中山小学西溪校区

我的红色研学之旅

一等奖

林舒翼

莲都区刘英小学

家乡的“醉美之路”

一等奖

黄晗玥

龙泉市东升教育集团

我是一座桥

一等奖

赖怡宁

龙泉市东升教育集团

践行“两山”理论,谱写龙泉新篇章

一等奖

沈芷伊

龙泉市绿谷教育集团

唱支山歌给党听

一等奖

蒋思颀

青田县城东实验小学

春天的怀念

一等奖

甘一淼

青田县船寮镇小学教育集团

记忆,化成红星闪闪

一等奖

杨童越

青田县实验小学

满山开遍“映山红

一等奖

金一笑

青田县江南实验学校

忠义写赞歌  热血铸丰碑

一等奖

季笑言

青田县城东实验小学

听爷爷讲那过去的事

一等奖

雷谢葭

云和县江滨实验小学

纪念碑下的哀思

一等奖

姚锦华

庆元县实验小学

红色精神代代传

一等奖

褚海哲

缙云县城北小学

恰同学少年

一等奖

吴怡

缙云县方川小学

神化?韵变?日新月异

一等奖

章煜思

缙云县实验小学

爷爷与老墙

一等奖

王婉宁

缙云县实验小学

我自豪,我是雪峰山人

一等奖

施虹宇

缙云县实验小学

薪火相传

一等奖

朱可欣

缙云县左库小学

厉害了,我的国!厉害了,我的家

一等奖

田皓汛

缙云县第二实验小学

追忆浙西南革命英雄,争做新时代少年

一等奖

吕一诺

缙云县第二实验小学

致敬“壶镇机床人”——致姑父的一封信

一等奖

应欣桐

缙云县紫薇小学

浙西南·红色基因·缙云烧饼

一等奖

朱依墨

缙云县紫薇小学

爸爸要请假

一等奖

胡棋添

缙云县紫薇小学

几代人的“索面卵”

一等奖

蔡佳洁

缙云县大源小学

路灯亮了

一等奖

吴姝妍

遂昌县妙高小学

写给粟裕爷爷的信

一等奖

袁嘉婕

遂昌县妙高小学

遂昌,我为你骄傲

一等奖

王馨怡

遂昌新路湾小学

弘扬浙西南革命精神 做红色少年

一等奖

叶宇涛

松阳县枫坪乡中心小学

红色之旅

一等奖

林致远

松阳县城北小学

太爷爷的煤油灯

一等奖

卢云飞

松阳县象溪镇靖居中心小学

脚下的红色力量

一等奖

戴子恒

松阳县实验小学集团学校

百年之美 还看今朝

一等奖

叶晓敏

松阳县斋坛乡中心小学

爷爷的木质手枪

一等奖

阙梦菲

松阳县斋坛乡中心小学

松阳“蜜”境

一等奖

林夏汐

景宁县实验第一小学

传承红色基因,争当畲乡好少年

一等奖

李睿

丽水市实验学校

陵园祭思

一等奖

余佳境

莲都区中山小学

“绿”谷大地上的中国“红”

二等奖

徐鸣梓

莲都区中山小学

最忆那抹红

二等奖

苏靖雯

莲都区中山小学南明校区

最美的礼物

二等奖

蓝李予涵

莲都区人民路小学

传承浙西南革命精神,续写丽水新华章

二等奖

齐珂语

莲都区大洋路小学教育集团大洋路校区

浙西南精神永存

二等奖

刘咪雅

莲都区城北小学

家家乡的昨天和今天

二等奖

雷宁

莲都区丽阳小学

追寻红色足迹弘扬革命精神

二等奖

吴昊

龙泉市实验教育集团

淡淡哀思祭先烈

二等奖

季尚剑

龙泉市实验教育集团

不忘初心,方得始终

二等奖

张馨语

龙泉市绿谷教育集团

三块银元托起一座不朽的丰碑

二等奖

柳杭

龙泉市江南小学

探寻之旅

二等奖

王思潼

龙泉市西新教育集团

血凝赤石

二等奖

何  悦

青田县城西实验小学

美丽的“小香港”——青田

二等奖

周恩磊

青田县高湖镇小学良川分校

坚持就是胜利

二等奖

虞俊博

青田县山口镇小学

两山排闼送青来

二等奖

张心怡

青田县江南实验学校

万山红……

二等奖

朱林微

青田县船寮镇小学教育集团

战斗的青葱岁月

二等奖

徐佳琪

青田县油竹实验小学

不忘初心砥砺前行

二等奖

徐睿瑶

青田县北山镇学校

千峡湖.北山梦

二等奖

叶子舒

青田县实验小学

红色之旅

二等奖

黄振兴

青田县贵岙乡小学

重走红军路,继承先烈志

二等奖

卜方羿

云和县江滨实验小学

红色云和

二等奖

廖若茜

云和县古坊小学

小顺印象

二等奖

周炆轩

云和县古坊小学

毛登森的故事

二等奖

韦灵杰

云和县古坊小学

心怀革命,向阳而生

二等奖

王小芳

云和县赤石乡中心小学

腾飞的家乡

二等奖

吴雨桐

庆元县城东小学

一份“沉甸甸”的存单

二等奖

吴梓睿

庆元县实验小学

醉美菇乡绘就生态画卷

二等奖

周峻宇

庆元县江滨小学

喜看家乡新变化

二等奖

许越

庆元县江滨小学

共圆中国梦,共创家乡美

二等奖

周诗寒

缙云县湖川小学

追忆峥嵘岁月传承时代精神

二等奖

徐榕榕  

缙云县石笕小学

我将无我,不负人民——弘扬践行浙西南革命精神,砥砺丽水之干增辉丽水之赞

二等奖

刘奕妤

缙云县仙都小学

奶奶的缝纫机

二等奖

钭雨欣

缙云县大源小学

看,奋进的我们

二等奖

陈乃卿

缙云县新建小学

一枚像章熠熠生辉

二等奖

何梓铭

遂昌县实验小学

踏着先辈们的足迹,追寻着新时代的梦想

二等奖

叶谷吟

遂昌县妙高小学

那一片映山红

二等奖

徐如珍

遂昌县实验小学教育集团后江校区

东峰巨变

二等奖

章之若

松阳县赤寿乡中心小学

听爷爷讲那过去的事

二等奖

金子睿

松阳县实验小学集团学校

漫步小吉村  走近革命精神

二等奖

刘晋东

松阳县实验小学集团学校

忆往昔岁月  观今朝英雄

二等奖

罗晨翔

松阳县新兴镇小学集团学校

访高亭,追忆黎明前的激战

二等奖

何静雯

景宁县鹤溪小学

时代的发展

二等奖

陈潘贝

景宁县民族小学

一千九百四十九页

二等奖

任冉

景宁县民族小学

我喜欢有故事的梅岐

二等奖

夏睿鸿

景宁县实验第一小学

七十年热血换和平

二等奖

李欣芸

景宁县实验第一小学

铭记红色故事,做追梦少年

二等奖

蓝潇然

景宁县实验第一小学

红色浙西南之歌

二等奖

蓝浩荣

景宁县红星小学

红旗下的遐思

二等奖

吴承骏

丽水市实验学校

特殊的百货商店

二等奖

叶多多

丽水经济开发区第一小学

弘扬浙西南革命精神,庆祝祖国七十华诞

二等奖

雷昊天

丽水市实验学校

弘扬红色精神 立志报效家乡

二等奖

魏诗语

莲都区碧湖第二小学

永不泯灭的火种

三等奖

陈周语

莲都区刘英小学

冬日里的一缕暖阳

三等奖

官瑜恩

莲都区刘英小学

红色革命

三等奖

陈晨

莲都区水东小学

乘着时代的东风 弘扬浙西南革命精神

三等奖

翁宇楠

莲都区碧湖小学

弘扬浙西南革命精神 争做新时代好少年

三等奖

梁双鹭

莲都区大港头学校

在曾涛爷爷塑像前

三等奖

刘玥

莲都区莲都小学高溪校区

追寻红色足迹 践行“浙西南革命精神”

三等奖

梁铮傲

莲都区囿山小学

红色精神伴我成长

三等奖

朱丽

莲都区大洋路小学教育集团仙渡校区

参观北乡革命文化纪念馆

三等奖

柯欣怡

龙泉市实验教育集团

闪闪红星——永记我心

三等奖

刘紫嫣

龙泉市实验教育集团

向革命烈士致敬

三等奖

叶诗芸

龙泉市东升教育集团

中国的巨变

三等奖

项柯畅

龙泉市东升教育集团

忆革命往昔 扬红色精神

三等奖

刘宇鹏

龙泉市西新教育集团

家乡没味儿

三等奖

操越

龙泉市南秦教育集团

忆先烈促奋进

三等奖

邵馨怡

龙泉市南秦教育集团

家乡“活”了

三等奖

廖晶晶

青田县实验小学东山校区

逝去的是岁月,不变的是信仰

三等奖

徐家乐

青田县油竹实验小学

弘扬革命精神 做新时代英雄

三等奖

陈依蔓

青田县方山乡学校

家乡的前生今世

三等奖

蔡艺畅

青田县山口镇小学

我们不会忘记

三等奖

刘雨菲

青田县江南实验学校

阳春·童年·红星魂

三等奖

王美娜

青田县阜山中学

我与祖国共成长

三等奖

陈思筱

云和县江滨实验小学

致敬—我们的革命烈士

三等奖

刘雅婧

云和县古坊小学

传承之花开心间

三等奖

廖若茜

云和县古坊小学

外婆家变美了

三等奖

黄麒羽

云和县实验小学

一起弘扬浙西南

三等奖

吴菲琳

庆元县实验小学

踏寻庆元革命记忆  祝愿祖国繁花似锦

三等奖

吴雨纯

庆元县江滨小学

我心中的红色信念

三等奖

吴京栩

庆元县第二实验小学

美哉,我的家乡

三等奖

吴佳敏

庆元县荷地小学

忆革命往昔 展澎湃今朝

三等奖

吴美霖

庆元县隆宫小学

庆元“绿道”

三等奖

徐铅凯

缙云县碧川小学

祖国妈妈,我爱你

三等奖

陈律尔

缙云县实验小学

彩虹义工 用爱奉献

三等奖

应杜冰

缙云县前路小学

聆听革命故事  传承革命精神

三等奖

毛顿开

遂昌育才小学

红色在我心中

三等奖

夏涵钰

遂昌育才小学

赞   歌

三等奖

毛泽云

遂昌县梅溪小学

祖孙三代的见证

三等奖

林可馨

遂昌县石练小学

弘扬浙西南革命精神,庆祝祖国七十华诞

三等奖

周圣哲

景宁县实验第一小学

半截铅笔完璧归赵

三等奖

雷佳琪

景宁县红星小学

为祖国骄傲

三等奖

吴姗珊

丽水市文元学校

告别过去,迎接辉煌

三等奖

汪欣怡

丽水经济开发区第一小学

弘扬浙西南精神,高举“丽水之赞”

三等奖

金语今

丽水市实验学校

我想对您说

三等奖

胡淑静

丽水经济开发区第一小学

弘扬浙西南革命精神,庆祝祖国七十华诞

三等奖

何灿宇

丽水市文元学校

扬浙西南革命精神

三等奖

陈柯含

丽水市实验学校

浙西南革命根据地纪念馆有感

三等奖

 

 中年级组

 

姓名

学校

征文题目

获奖等第

范晋宁

莲都区花园中学

瞻仰不屈的灵魂,坚定脚下的路

一等奖

郑童彤

莲都区花园中学

我的一场红色之旅

一等奖

周彤

龙泉市第三中学

我和清明有个约会

一等奖

钟文

龙泉市顺风实验学校

静默的桥

一等奖

蔡晗伊

龙泉市顺风实验学校

那一抹咉山红

一等奖

潘锶锶

青田县第二中学

踏寻红色足迹,汲取革命养分

一等奖

茅语彤

青田县腊口铁资中学教育集团

等你来

一等奖

刘思琦

青田县华侨中学

阿婆的家国情怀

一等奖

季珊微

青田县高湖镇初级中学

家国如此,何其有幸

一等奖

张嘉蓉

青田县伯温中学

一等奖

夏海婷

云和县第三中学

那股“绳”

一等奖

李拉璈

缙云县实验中学

挺直腰杆

一等奖

王潇弘

缙云县实验中学

信仰与希望

一等奖

陈飞妃

缙云县新碧初中

谁不平凡

一等奖

王祎政

缙云县壶滨初中

英雄

一等奖

郑玉玲

缙云县第二中学

一等奖

胡深森

缙云县第二中学

家乡的水泥路

一等奖

陈勇霖

缙云县第二中学

繁花十里,革命意志代代传

一等奖

唐瑭

遂昌县育才中学

革命在心,永明不灭

一等奖

陈骊傧

遂昌县第三中学

风吹过,叶落下

一等奖

夏敏

遂昌县民族中学

又见炊烟

一等奖

孙嘉轩

遂昌县第三中学

谨记英雄,砥砺前行——庆祝祖国诞辰70周年

一等奖

刘承毅

松阳县汇文中学

最美的路

一等奖

叶雅雯

松阳县古市中学

青山古寨——访深山中的浙西南精神

一等奖

程星航

松阳县第五中学

简单地笑

一等奖

张沐璇

景宁县城北中学

传红色记忆,创美好未来

一等奖

沈雨萱

景宁县民族中学

唱响华章

一等奖

严舒驰

景宁县民族中学

让信仰之火生生不息 让红色基因代代相传

一等奖

张睿喆

景宁县启文澄照学校

致敬!浙西南红军

一等奖

陈叶林

景宁县沙湾中学

变化

一等奖

雷祎诺

丽水市文元学校

驳壳枪的自述

一等奖

方梓涵

丽水市文元学校

江山不负英雄泪

一等奖

吴多

丽水市实验学校

青山间的红布条

一等奖

雷张婧

丽水市文元学校

在这片红色的土地上

一等奖

陈颖

丽水市文元学校

青山有幸埋忠骨

一等奖

余佳奕

丽水市实验学校

古香樟下的敬意

一等奖

张力瑄

莲都区花园中学

我心中的革命精神

二等奖

朱周辽

莲都区老竹民族学校

红色浙西南

二等奖

洪江晓

莲都区梅山中学

情在深处

二等奖

徐婧璇

莲都区处州中学

千华万溯

二等奖

郑想

莲都区花园中学

红色的梦

二等奖

姚韵琪

莲都区梅山中学

革命的颜色

二等奖

游佳琪

龙泉市安仁中学

故里安仁变形记

二等奖

毛潇敏

龙泉市第二中学

山谷之中红色流淌

二等奖

吴雨彤

龙泉市第三中学

记四海清平,愿为山河依

二等奖

周子婧

龙泉市第三中学

又是一年清明时

二等奖

童淑珍

龙泉市第四中学

青山绿水间

二等奖

吴昌莉

龙泉市第四中学

夕阳下的一场故事会

二等奖

张雅雯

龙泉市民族中学

荡漾的红色记忆

二等奖

赖一影

龙泉市顺风实验学校

致我最敬爱的祖国

二等奖

应子冉

龙泉市顺风实验学校

溪头水秀见精神

二等奖

吴双

龙泉市顺风实验学校

龙泉的桥和路

二等奖

李明蓉

青田县温溪高级中学(初中部)

星星之火,终可燎原

二等奖

何海胜

青田县温溪高级中学(初中部)

红色的信念

二等奖

廖浩宇

青田县船寮镇小学教育集团芝溪分校(初中部)

无声

二等奖

吴茜

青田县第二中学

永远不要说放弃

二等奖

徐坚文

青田县北山镇学校

路上

二等奖

王晴

云和县第三中学

永不逝去的高尚

二等奖

陈舒宇

云和县第二中学

浙西南的山岭,浙西南的精神

二等奖

王晶

云和县第二中学

历史无言,精神不朽

二等奖

李妍

云和县第二中学

祖国建立七十年,家乡旧貌换新颜

二等奖

张蓉晶

云和县第二中学

追忆阿公

二等奖

张靓宇

云和县第三中学

红色记忆

二等奖

叶煜倩

云和县文元育英中学

浙西南革命之程

二等奖

瞿奕婧

庆元县蔚文中学

新的时代

二等奖

钟声宇

庆元县黄田镇校

缅怀

二等奖

金果

缙云县东方学校

栉风沐雨七十年

二等奖

林天宇

缙云县实验中学

红色传承,永不停息

二等奖

吴佳艺

缙云县实验中学

清山护青山

二等奖

傅小凤

缙云县东渡初中

心中的那抹红

二等奖

董晶

缙云县第二中学

厉害了,我的国

二等奖

张萧尹

缙云县第二中学

最好的回报

二等奖

陈赛亚

遂昌县育才中学

莫忘

二等奖

李佳晨

遂昌县民族中学

绿起来  富起来  强起来

二等奖

周子涵

遂昌县第三中学

新生活,自己创造

二等奖

罗艺函

遂昌县育才中学

传承革命精神,建设美丽遂昌

二等奖

陈琦茜

松阳县民族中学

家乡大变身

二等奖

曹雯莉

松阳县第三中学

芳香

二等奖

黄潇淇

松阳县第三中学

芳香2

二等奖

徐英杰

松阳县古市中学

继精神,创财富

二等奖

王彤彤

松阳县汇文中学

昨夜雨疏风骤

二等奖

梅萱

景宁县民族中学

七十载风雨征程,三十五畲乡巨变

二等奖

蓝多多

丽水市文元学校

水绿青山 英魂安宁

二等奖

朱芳媛

莲都区处州中学

观祖国巨变,展新时代未来

三等奖

涂梓函

莲都区梅山中学

青山行

三等奖

雷雨彤

莲都区处州中学

妙哉,两山之道,革命精神

三等奖

蓝嘉琳

莲都区括苍中学

我骄傲,我是丽水人

三等奖

蓝家莹

莲都外国语学校

家?国

三等奖

金硕

莲都区梅山中学

红色的土地

三等奖

何嘉慧

莲都外国语学校

弘扬浙西南革命精神

三等奖

倪绮逸

莲都区联城中学

弘扬浙西南革命精神,庆祝祖国七十华诞

三等奖

陈超

莲都区括苍中学

中国——腾飞的巨龙

三等奖

缪欣易

莲都区处州中学

珍惜当下且为之奋斗

三等奖

叶王雯

莲都外国语学校

咬定青山不放松

三等奖

范欣月

莲都外国语学校

点燃红色星火 传承革命精神

三等奖

吴丹烨

龙泉市第二中学

红色精神永存不灭,革命信仰代代相传

三等奖

陈欣雨

龙泉市第三中学

铭刻历史,铸梦中华

三等奖

季宴微

青田县伯温中学

忆往昔,望今兮

三等奖

留小泉

青田县第二中学

弘扬浙西南革命精神,争当新时代奋进者

三等奖

陈馨瑜

青田县第二中学

红色精神在我心,新时代指引我前行

三等奖

孙惠

青田县第二中学

我自豪,我努力

三等奖

林烨晟

青田县山口镇初级中学

爷爷的中国梦

三等奖

傅乐艺

青田县伯温中学

璀璨的祖国

三等奖

刘璇

青田县船寮镇初级中学

铭记红色,现今传承

三等奖

陈嘉瑶

青田县高湖镇初级中学

昔日风采 热血铸就

三等奖

刘笑美

青田县海溪乡学校

祖国妈妈,我想对您说

三等奖

金惠莹  

青田县第二中学

勿忘根

三等奖

涂童谣

云和县文元育英中学

畲汉同心奔小康

三等奖

周晓珍

云和县第二中学

云和英雄的城

三等奖

吴惟煊

庆元县第二中学

铭记历史,展望未来

三等奖

张露涵

庆元县第二中学

引领浙西南革命精神 —扬帆远航,劈波斩浪

三等奖

季婕

庆元县第二中学

接过革命的火把

三等奖

吴炅霞

庆元县第三中学

脚步向前,永不停息

三等奖

刘雯婷

庆元县第三中学

不忘初心,逐梦前行

三等奖

周芊研

庆元县蔚文中学

我心里涌动着浙西南革命精神

三等奖

叶一琛

庆元县蔚文中学

铭记红色经典,争做时代先锋

三等奖

叶庆荣

庆元县荷地中学

忆往昔,重温红色记忆

三等奖

金陈佳

缙云县东方学校

英雄铸就帝国梦

三等奖

田杜乐

缙云县东方学校

红色的精神 前进的力量

三等奖

刘诗琪

缙云县实验中学

传承

三等奖

李晨萌

缙云县实验中学

扎根的地方

三等奖

郑云嘉

缙云县实验中学

崭新的红色

三等奖

应雨希

缙云县湖川初中

这就是革命精神

三等奖

施懿畅

缙云县第二中学

剪纸,谱写红色篇章

三等奖

苏亚南

遂昌县云峰中心学校

长风吹万里

三等奖

季尹加

遂昌县育才中学

红色

三等奖

夏玲艳

松阳县第三中学

回家……

三等奖

郑文静

松阳县第三中学

黎明的觉醒

三等奖

雷彦颖

景宁县城北中学

传承浙西南革命精神是一种境界

三等奖

张雯欣

景宁县民族中学

扬我中华,耀我畲乡

三等奖

刘雨帆

景宁县民族中学

红旗下的中华

三等奖

雷欣蕊

景宁县民族中学

美丽家乡浙西南,革命精神永流传

三等奖

张依纯

丽水市文元学校

不忘历史 载梦前行

三等奖

黄杜冰

丽水经济开发区中学

星星之火 燎原前行之路

三等奖

毛雨欣

丽水经济开发区中学

红色革命在我心

三等奖

 

 中年级组

 

姓名

学校

征文题目

获奖等第

刘怡廷

龙泉一中

炎上向西南

一等奖

李叶洋

龙泉市中等职业学校

忆往昔 看今朝 展未来

一等奖

陈苏珊

青田县中山中学

传承红色基因,献礼祖国华诞

一等奖

叶晓玉

青田县中山中学

血衣染大地,丹心荐轩辕

一等奖

王昕钰

青田县中山中学

红色血脉励民心,英烈遗风照国运

一等奖

潘龙玉

青田县温溪高级中学

致革命先烈的一封信

一等奖

马双龙

青田县温溪高级中学

当年气魄,今朝续

一等奖

项慧琪

云和县中等职业技术学校

我以我血荐轩辕

一等奖

叶鑫淘

云和县中等职业技术学校

红杜鹃

一等奖

 祝嘉敏

庆元中学

在这希望的田野上

一等奖

李金玲

庆元县职业高级中学

让红色精神绽放出新的时代光芒

一等奖

陈晓芳

庆元县濛洲高级中学

两只碗 一生情

一等奖

陈雨佳

缙云工艺美术学校

江边绿树

一等奖

廖勰

缙云中学

青山不老,绿水常存

一等奖

麻心尹

缙云中学

万户捣衣话青山

一等奖

吴孟欣

缙云中学

血生——纪念浙西南革命

一等奖

俞丁嘉

缙云中学

浙西南革命与余祖之干系

一等奖

黄颖

遂昌中学

安稳盛世 奋勇建功

一等奖

雷梦诗

遂昌中学

继承革命精神,共创美好未来

一等奖

陈祯伊

遂昌中学

破壁而飞

一等奖

雷钰君

景宁职高

弘扬浙西南革命精神,争当新时代好青年

一等奖

蓝冰倩

景宁职高

踏革命之程 逐复兴之梦

一等奖

蓝慧玲

景宁职高

爷爷和我

一等奖

潘玲慧

丽水外国语实验学校

老兵不死

一等奖

叶展华

丽水中学

丑时

一等奖

王玥

丽水中学

微雨时节又逢君

一等奖

李思皖

丽水中学

残霞.朝阳

一等奖

钟逸

丽水中学

相框

一等奖

罗可

丽水中学

太爷

一等奖

黄依琳

丽水中学

游园惊梦

一等奖

王翔

丽水中学

红军日记

一等奖

江雪银

丽水中学

三月的映山红

一等奖

林梓楠

丽水中学

一等奖

陈依依

丽水中学

岭上得映山红又开了

一等奖

徐可颜

丽水中学

红星照耀,精神衍生

一等奖

马诗雯

丽水中学

天地苍茫一根骨

一等奖

张心可

丽水中学

魂归青冢 情留余温

一等奖

吴晨晨

龙泉一中

旧照

二等奖

朱雨晴

龙泉一中

吾念,魂栖之堂

二等奖

叶奇骏

龙泉一中

浙西南的窑火

二等奖

柳黄奕

龙泉一中

以心筑梦,勇敢前行

二等奖

 郑欣琪

龙泉一中

记浙西南革命精神,承时代发展新使命

二等奖

徐  燕

青田县温溪高级中学

英雄不朽,吾辈自强

二等奖

夏钰华

青田县船寮高级中学

大国之泱泱 添天下之风光

二等奖

季小媚

青田县温溪高级中学

星火燎原,不可向迩

二等奖

吴杨杨

青田县温溪高级中学

春风带梦晚来急  星星之火永相传

二等奖

黄怡熏

青田县职业技术学校

那些年,那些人

二等奖

孙  杰

青田县职业技术学校

您之梦,我之梦,中国梦

二等奖

蔡依冉

青田县船寮高级中学

朱红余晖泛金光

二等奖

张江伟

云和中学

英雄不朽

二等奖

华佳雯

云和中学

时代造英雄

二等奖

叶雨鑫

云和中学

中国红

二等奖

 吴秀平

庆元中学

陈安和的仰望

二等奖

苏歆荟

庆元中学

一个守山人的前生今世

二等奖

陈靖方

缙云工艺美术学校

紫藤年华

二等奖

李媛

缙云县仙都中学

日新月异的女郎

二等奖

杜红丽

缙云县仙都中学

绿色之恋

二等奖

孙毅

缙云县壶镇中学

绿水依在 青山永存

二等奖

赵诗语

缙云县壶镇中学

身边的红色

二等奖

麻馨予

缙云县壶镇中学

红“颜”不老,记忆不散

二等奖

李静誉

缙云中学

承袭革命精神,践行新兴内涵

二等奖

李佳蕾

缙云中学

传承红色基因,打造新时代光彩

二等奖

钭欣颖

缙云中学

传承不朽

二等奖

金瓯羽

缙云中学

丽水一小时

二等奖

李璐璐

缙云中学

当鲜艳的旗帜插上古城

二等奖

郭乐逸

缙云中学

无足之鸟

二等奖

陆语洁

遂昌中学

困厄中鏖战,改革中奋进

二等奖

林香云

遂昌县职业中专

颂“浙西南精神”--变化

二等奖

叶美娟

松阳县第二中学

接力赛道,一脉相承

二等奖

蔡璐忆

松阳县第一中学

一方土地一方魂

二等奖

鲍星辰

松阳县第一中学

熠熠生辉的“母亲河”

二等奖

陈素菲

景宁中学

忆峥嵘岁月·传革命精神

二等奖

柳思雨

景宁中学

浙西南革命精神永驻

二等奖

雷鑫勇

景宁中学

浙西南革命精神

二等奖

梅明龙

景宁职高

红色的信仰

二等奖

陈姿言

丽水中学